Lunghezza: 47,34
Km
Tempo percorrenza: 7h
Difficolta': O.C. (difficile)
Località di partenza: Lillaz (Saint-Marcel)
Accesso: uscire dall'autostrada Torino-Aosta a Nus e
raggiungere la SS26. Procedere in direzione Aosta superando
l'abitato di Nus. Alla prima rotonda andare diritto e a quella
successiva svoltare a sinistra per Saint-Marcel. Superato il ponte
sulla Dora si passa sotto la ferrovia e, dopo 150 metri, si parcheggia
l'auto sul piazzale a sinistra.
Cartografia: Carta dei sentieri 1:25.000 n. 13 Valle
Centrale - L'escursionista editore
Dislivello: circa 1875 m
Tipo: asfalto 19,06 Km (40%) - altro 28,28
(60%)
Periodo consigliato: giugno/settembre
Effettuato il: luglio 2015
Descrizione: per ridurre difficoltà, dislivello e
lunghezza si può partire dal parcheggio di Fonteil. Dal parcheggio
di Lillaz (0 Km) tornare
alla rotonda sulla SS26 e andare a sinistra. Quindi imboccare subito
la deviazione parallela alla statale (0,43) che porta a La
Plantaz. Arrivati allo STOP (1,05) salire a destra a Chetoz.
Qui ignoriamo la deviazione sulla destra che porta a Nus (1,96)
e poco dopo imbocchiamo a destra la asfaltata con indicazioni del
sentiero 103 (2,14). Prima di un tornante si ignora a destra
la sterrata proseguimento del percorso "103" (3,01) , si
supera Champ Desert incontrando presto il fondo naturale. Ad un
bivio (4,24) si tiene la destra e a quello successivo si va a
sinistra (4,37 - dalla parte opposta c'e' un cancello). Si
arriva alla SR37 (5,37) che si segue a destra. Al primo
tornante (6,72) si attraversa diritto tutta la borgata Vignil
e poi si risale nuovamente alla SR37 (7,25). Seguirla a
sinistra per pochi metri e poi, nei pressi di un pilone (7,28),
affrontare una rampa a destra che fortunatamente incontra a breve
una sterrata in piano (7,39). Percorrerla a sinistra sino al
suo termine e poi procedere a destra su asfalto (7,89). Pochi
metri prima di Poursod si svolta a sinistra su sterrato (9,07
- palina sentiero 7B) che diventa più avanti uno splendido balcone
panoramico sulla vallata sottostante. Superata la località Brenna si
incontra una strada asfaltata (11,11) che a sinistra porta
dapprima a Porsan e poi ad Avisod dove, nei pressi della cappella
dedicata ai Santi Margherita e Rocco, si trova un quadrivio (12,50):
a destra una deviazione porta in poche centinaia di
metri al monumento al Partigiano, a sinistra si va all'alpe Les
Planes o all'oratorio del Beato Emerico (possibile variante hard,
quest'ultima, per il ritorno - vedi frecce rosse sulla mappa e
itinerario Oratorio del
Beato Emerico). Noi proseguiamo diritto passando Fonteil
(fontana) e lasciando quindi un paio di deviazioni che scendono
sulla destra (13,21 e 13,45). Si evita poi di passare
per l'alpe Brunier affrontando il tornante a sinistra (16,67)
e tenendo poi la destra a quello che segue (16,88). Si risale
la Comba Dèche raggiungendo dapprima l'alpe Seyvaz (21,47) e
poi l'Alpe Valchourda (23,10), punto di transito del sentiero
intervallivo 105. Si segue la strada che sale ancora di poco e poi
aggirando la costruzione più a monte si ritorna su quella di salita
(23,47). Rientro lungo il medesimo percorso dell'andata sino al fondovalle ma anzichè svoltare per La
Plantaz (45,52 - la strada diventa infatti poi a senso
vietato) raggiungiamo a destra la SS26 e, alla rotonda (45,89),
proseguiamo in direzione Torino sino a quella successiva dove a
destra (46,97 - indicazioni Saint-Marcel) faremo ritorno al
parcheggio di partenza (47,34).
Foto in alto: Alpe Valchourda
Mappa:
Interattiva
PDF
PDF su 5 pagine
(consigliato per stampa)
Traccia GPS:
GPX
|
|