Lunghezza: 26,38
Km
Tempo percorrenza: 3h 30'
Difficolta': B.C. (medio)
Località di partenza: Lillaz (Saint-Marcel)
Accesso: uscire dall'autostrada Torino-Aosta a Nus e
raggiungere la SS26. Procedere in direzione Aosta superando
l'abitato di Nus. Alla prima rotonda andare diritto e a quella
successiva svoltare a sinistra per Saint-Marcel. Superato il ponte
sulla Dora si passa sotto la ferrovia e, dopo 150 metri, si parcheggia
l'auto sul piazzale a sinistra.
Cartografia: Carta dei sentieri 1:25.000 n. 13 Valle
Centrale - L'escursionista editore
Dislivello: circa 935 m
Tipo: asfalto 11,82 Km (45%) - altro 14,56
(55%)
Periodo consigliato: giugno/settembre
Effettuato il: 21 giugno e 8 novembre 2015
Descrizione: dal parcheggio (0 Km) tornare
alla rotonda sulla SS26 e andare a sinistra. Quindi imboccare subito
la deviazione parallela alla statale (0,43) che porta a La
Plantaz. Arrivati allo STOP (1,05) salire a destra a Chetoz.
Qui ignoriamo la deviazione sulla destra che porta a Nus (1,96)
e poco dopo imbocchiamo a destra la asfaltata con indicazioni del
sentiero 103 (2,14). Prima di un tornante si ignora a destra
la sterrata proseguimento del percorso "103" (3,01) , si
supera Champ Desert incontrando presto il fondo naturale. Ad un
bivio (4,24) si tiene la destra e a quello successivo si va a
sinistra (4,37 - dalla parte opposta c'e' un cancello). Si
arriva alla SR37 (5,75) che si segue a destra. Al primo
tornante (6,72) si attraversa diritto tutta la borgata Vignil
e poi si risale nuovamente alla SR37 (7,25). Seguirla a
sinistra per pochi metri e poi, nei pressi di un pilone (7,28),
affrontare una rampa a destra che fortunatamente incontra a breve
una sterrata in piano (7,39). Percorrerla a sinistra sino al
suo termine e poi procedere a destra su asfalto (7,89). Pochi
metri prima di Poursod si svolta a sinistra su sterrato (9,07
- palina sentiero 7B) che diventa più avanti uno splendido balcone
panoramico sulla vallata sottostante. Superata la località Brenna si
incontra una strada asfaltata (11,11) che a sinistra porta
dapprima a Porsan e poi ad Avisod dove, nei pressi della cappella
dedicata ai Santi Margherita e Rocco, si trova un quadrivio (12,50):
a destra una deviazione non conteggiata porta in poche centinaia di
metri al monumento al Partigiano, diritto si arriva all'Alpage
Valchourdaz (meta di un altro giro) mentre noi andremo a sinistra
per l'Alpage Les Planes. Superate le ultime case la strada torna
sterrata. Ad un bivio (13,43) si seguono a sinistra le
indicazioni del percorso "7A" che porta dapprima alla costruzione di
Valsainte (cani liberi) e poi con percorso accidentato e ripido
all'oratorio dedicato al Beato Emerico I di Quart (15,80),
vescovo di Aosta dal 1301 al 1313. In questo luogo egli era solito
ritirarsi a pregare e meditare. Da qui parte il sentiero che scende
al
castello di Quart ma noi torneremo leggermente indietro e
affronteremo il sentiero 7 (15,90) che porta a Porsan.
Prestare attenzione perche' ad un bivio prenderemo la variante "7B"
in discesa (16,82). Seguire sempre le indicazioni del "7B"
svoltando al bivio successivo (16,99) a destra (diritto si
arriverebbe alla strada della salita, poco a monte di Poursod). Dopo
che un sentiero taglia il nostro (17,64), si attraversa una
strada erbosa (13,13) raggiungendo una strada asfaltata (18,84).
Seguirla a destra e al tornante (19,01) imboccare la sterrata
ciclopedonale per il castello di Quart. Giunti in prossimità del
medesimo, nel punto in cui si stacca a destra il sentiero 7 per S.
Emerico (19,63), prendere quello sul lato opposto che scende
piuttosto deciso. Giunti ad un quadrivio andare diritto su asfalto (19,97),
quindi attraversare la strada e riprendere il sentiero (20,00).
Giunti al villaggio Epraz continuare verso sinistra (20,22)
e, dopo poco, andare sulla carrareccia a sinistra (20,29) che
diventa poi sentiero. Prima di una casa tenere la destra (20,61)
raggiungendo una strada asfaltata (20,69). Seguirla a
sinistra e poi proseguire su prato seguendo una traccia poco
marcata. Al termine del prato si svolta tutto a destra sulla
sterrata che costeggia la ferrovia (21,32). Si arriva ad un
sottopasso della ferrovia (22,07): attraversarlo e giunti
alla SS26 (22,16) procedere sulla strada privata per Teppe.
Poi puntare verso la Dora (22,30) e costeggiarla a sinistra
sino al ponte di Quart (23,82). Portarsi sul lato opposto del
fiume e imboccare la ciclabile in direzione Torino (23,94 -
conviene utilizzare la traccia di sentiero dopo il ponte che scende
a destra senza attraversare la strada, manovra decisamente meno
pericolosa). Si segue fedelmente la ciclabile che dopo la riserva
naturale Les Iles termina presso un campo sportivo (26,05).
Lo si costeggia a destra e verso la fine si svolta a destra (26,16).
Al termine della strada si gira a sinistra per Lillaz (26,23).
Allo STOP (26,32) si prende a sinistra incontrando il
parcheggio di partenza (26,38).
Foto in alto: oratorio del Beato Emerico
Mappa:
Interattiva
PDF
PDF su 3 pagine
(consigliato per stampa)
Traccia GPS:
PLT
GPX
KML
|
|