|
Indice Percorsi |
Guido Apostolo (guido.apo@katamail.com) Propone una variante dell'itinerario Colle delle Finestre-Colle dell'Assietta e segnala alcuni percorsi da lui effettuati. Ciao Massimo, sono un biker torinese (venariese per l' esattezza) che 'gira' anche per Internet, ho notato che sei menzionato e 'puntato' spesso da altri siti, per cui tento di darti un mio piccolo contributo, se posso.
[2] Un altro bellissimo giro in alta
quota e` il seguente, sempre in Val Chisone : Fraisse
(fraz. Usseaux) - Pragelato (per chi vuole trovare ancora
piu` lungo, fatto dalla via della foresta, giro gia`
singolo !) - Val Troncea fino a Laval - Jusseaux - Clot
della Soma - Col del Pis (mt. 2600 e rotti) - Colle dell'
Albergian (mt. 2700 e rotti) - laghi dell' Albergian - e
giu` lungo il vallone del Laux fino al Laux e poi statale
per Fraisse (anche qui i 'disumani' possono cimantersi
nella salita a tratti in-ciclabile lungo la foresta). Noi
l' abbiamo percorso cosi` : partenza da Fraisse ore 7.00
arrivo al colle dell' Albergian ore 12.00~, con due-tre
soste di 10 min. circa, rientro al Fraisse, se non
ricordo male intorno alle 14.30 - 14.45 circa. Discesa
effettuata piuttosto velocementem, anche se non da pazzi,
ma bellissima !! Segnalo una mezz' oretta di non
ciclabilita` per arrivare al Pis, e altri 45` circa per
il colle dell' Albergian. Avverto inoltre che dal Pis per
arrivare all' Albergian di evitare il sentiero che ci ha
tratto in inganno (perche` quasi costantemente in quota),
a mezza costa, bensi` e` piu` corretto effettuare la
discesa dal Pis nel vallone sottostante (stimo 200 mt. di
perdita di dislivello), ma nella risalita al colle dell'
A. e` molto piu` ciclabile del precedente, ove oltre ad
essere esposto su ciaple` e molto stretto, si cicla poco
anche per la presenza di almeno tre frane. Bellissima la
vista sul Colle del Sestriere, e su tutta la strada
alpina dell' Assietta, nonche` verso Chaberton, Rognosa,
Ramiere, etc. etc. e ovviamente Albergian !! (nota : giro
che viene effettuato in occasione della gara MTB di
Pragelato "La Route Alpine")
Descrizione: si parte da Fraisse
(frazione di Usseaux), e pedalando lungo il Chisone sulla
destra orografica, immersi in uno stupendo lariceto
(...che offre in questo periodo uno stupendo morbidissimo
tappeto di aghi di larici secchi sul quale le nostre
gomme grasse scivolano in silenzio... come sono poetico
!!) fino al Lago di Pourrieres, con vista aerea dello
stesso. Di qui proseguendo, innalzandoci di un centinaio
di metri, con saliscendi e un paio di rampe di cui una
impossibile da ciclare, si giunge al successivo Lago del
Laux, che si costeggia e oltrepassa. Successivamente, si
attraversa la borgata del Laux, e si intraprende la
discesa verso Fenestrelle, dove dapprima la via e`
rappresentata da un largo tratturo che poi diventa una
vera e propria mulattiera tecnica nel suo tratto finale.
Splendida la vista sul ciclopico forte di Fenestrelle,
sul lato opposto della stessa. Volgendo lo sguardo verso
di essa, e` infatti possibile distinguere nettamente la
palazzina degli ufficiali (con i suoi, mi sembra, 52
camini...), le caserme ove alloggiava la truppa, la
Garitta del Diavolo e piu` in su` fino ai bastioni del
Forte della Valle attraverso la piu` grande scalinata
coperta d' Europa. La montagna e` decisamente interrotta
da questa (se vogliamo) assurda costruzione umana che non
servi` a null' altro che ad esercitazioni e a farvi
trovar lungo qualche ufficiale in punizione. Se non altro
ai tempi diede tanto lavoro a bottegai, falegnami,
vignaioli e affaristi di ogni sorta... Tornando al nostro
itinerario, il rientro si effettua generalmente,
purtroppo, in statale (SS-23), data la quasi totale
impossibilita` di ciclare la mulattiera da Fenestrelle al
Laux. Da quest' ultimo la ciclabilita` per il rientro si
puo` stimare in un 30%-40% fino a Pourrieres, ove infatti
si cicla bene fino al Fraisse. Nostro tempo per
effettuare il giro (un po` stretto, devo dire...) 2 ore!
Non so esattamente quanti KM possono essere, in quanto
per mancanza di tempo, continuo a non avere il
computerino da MTB, ma tentando di stimarli potrebbero
essere 13-14. (Il rientro sulla statale 23, con un vento
contrario a 60-70 orari, su pendenze del 10-12 o anche
14%, non e` stato un vero spasso...) |
||||
Aldo Garetto Da Andrate ad Oropa Ciao mi chiamo Aldo e vivo dalle parti
di Ivrea. |
Per suggerimenti, idee, commenti
contattatemi: E-mail
Vietato qualsiasi uso di testi e immagini contenuti in questa
pagina senza consenso dell'Autore
Si declina qualsiasi responsabilita' per eventuali errori,
imprecisioni, incidenti e danni di ogni sorta
Ultimo aggiornamento: 24 Agosto 1999